В послании “Граду и миру” Папа призвал молиться о «возлюбленной» Украине

05.04.2015 15:59
Архив Редакция

С традиционным Пасхальным посланием «Urbi et Orbi» — «Граду и миру» – 5 апреля по окончании праздничной Мессы обратился к верующим мира Папа Франциск из центральной лоджии базилики Святого Петра в Риме.

В своем обращении Понтифик просил мира для Сирии и Ирака, «дабы там умолкли орудия и восстановилось доброе сосуществование между различными группами», а международное сообщество оказало помощь этим странам. Папа также просил, чтобы между израильтянами и палестинцами зародилась культура встречи и возобновился миротворческий процесс, мир для Ливии, «дабы остановилось абсурдное кровопролитие и всякое варварское насилие», и Йемена.

Кроме того, Папа призвал молить у Воскресшего Господа дара мира для Нигерии, Южного Судана, различных регионов Судана и Демократической Республики Конго, возносить непрерывную молитву о погибших студентах в Кении, чтобы обрела мир и надежду «возлюбленная Украина». Также он вверил Господу договор, достигнутый в Лозанне, дабы он приблизил более безопасный и братский мир.

Мира и свободы просил Папа для множества мужчин и женщин, подвергающихся новым и старым формам рабства, для жертв наркоторговцев, для отверженных, заключённых, бедных и мигрантов, для больных и страдающих, для детей, особенно подвергающихся насилию; для тех, кто пребывает в скорби; «для всех людей доброй воли, – да достигнет их утешающий голос Господа Иисуса: ‘Мир вам!’».

«Мир предлагает нам возвысить себя любой ценой, соперничать, заставить себя ценить… Но христиане, по благодати умершего и воскресшего Христа, являются ростками другой человечности, в которой мы стараемся жить в служении друг другу, будучи не надменными, а открытыми и уважительными. Это не слабость, а подлинная сила! Тот, кто носит в себе силу Бога, Его любовь и справедливость, не нуждается в помощи насилия, но говорит и действует силой истины, красоты и любви», — отметил Понтифик.

Как вам новость?
Головоломки