Топ-5 провальных решений руководителей в истории бизнеса

13.04.2015 10:05
Архив Редакция

Ошибки руководителей зачастую обходятся компаниям очень дорого, причем чем большими полномочиями обладает управленец, тем хуже последствия для бизнеса.

Мы собрали Топ-5 наиболее ярких ошибок руководителей за историю бизнеса:

1. Неумение видеть перспективу. Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний в середине 20-го века, «Decca Records»,отказалась работать с группой «The Beatles», потому что «молодые люди с гитарами — это уже не модно». Да, тогда были похожие группы, и «The Beatles» не смогли начать работу с этой компанией. Но уже через несколько лет компания пожалела о принятом решении. Неудачное решение руководителя отняло у компании десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов потенциального заработка.

2. Неумение реагировать на пожелания клиентов. На заседании коллегии Майк Лазаридис, сооснователь и бывший исполнительный директор компании «BlackBerry», указывая на «ежевичный» смартфон, произнес: «Это я понимаю. Здесь все четко разграничено». Затем он указал на телефон с сенсорным экраном. «А вот этого я не понимаю». Отвернуться от продукта, который всегда хорошо продавался корпоративным клиентам, и сосредоточиться на продаже смартфонов с сенсорным экраном было бы огромной ошибкой, сказал Лазаридис членам совета директоров. Некоторые из них согласились. Успех сопутствовал «BlackBerry» до тех пор, пока «Apple» не выпустила первый iPhone .

3. Неумение увидеть пользу. Уильям Ортон, президент «Western Union», знаменит принятием одного из самых неудачных коммерческих решений в истории: он отказался выкупить у Александра Белла патент на телефон всего за 100 000$, аргументируя тем, что «Какую пользу может получить компания от электрической игрушки?»

4. Недооценка эффектов продвижения. В 1981 году голливудская «Universal Studios» обратилась к компании «Mars» за разрешением использовать конфеты «M&M’s» в своем новом фильме. Братья Марс ответили отказом: им не понравился сюжет. Это был знаменитый «Инопланетянин» Стивена Спилберга. Конфеты нужны были для одной из самых запоминающихся сцен, где герой фильма заманивает инопланетянина в дом при помощи сладкого лакомства. В итоге компания «Universal Studios» заключила сделку с «Hershey» на их конфеты «Reese’s Pieces». «Инопланетянин» в считанные дни стал суперкассовым фильмом, а продажи «Reese’s Pieces» просто взорвались — и «Hershey» заработала миллионы долларов.

5. Нерасторопность в принятии решений. Продукция фирмы «Kodak» долгое время была эталоном качественной фототехники, однако c недавних пор фотокамеры «Kodak» встречаются всё реже. Всё дело в недальновидности и нерасторопности руководства компании, сотрудник которой ещё в 1976-м году создал первый в мире цифровой фотоаппарат. Корпорация не стала торопиться с выпуском потребительских моделей, в результате чего упустила инициативу и потеряла значительную долю рынка цифровых фотоаппаратов.Позже производитель пытался наверстать упущенную выгоду, но было уже слишком поздно и в 2012-м году, после многолетней агонии, компания Kodak сообщила о своём банкротстве.

Узнайте больше о провальных решениях руководителей на нашей страничке в Facebook.

Топ-5 провальных решений руководителей в истории бизнеса

Нет смысла эффективно планировать рабочий день, если движешься в стратегически неправильном направлении, так же, как и нет смысла минута в минуту начинать совещание, если на совещании принимаются неэффективные решения. Правильно спланированное время не дает гарантии высоких результатов. Это время должно быть наполнено правильно принимаемыми решениями.

 

Как это сделать? Существует  ли надежная система принятия правильных решений?

 «Да!» – уверенно отвечает Глеб Архангельский. Именно поэтому он разработал новую программу, с которой приедет 23 апреля в Минск – это мастер-класс «ТЕХНОЛОГИИ СИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ».

Топ-5 провальных решений руководителей в истории бизнеса

Глеб Архангельский – легендарный бизнес-тренер, профессионал, укротивший время, основоположник школы тайм-менеджмента в России, кандидат экономических наук. Автор бестселлеров «Тайм-драйв», «Работа 2.0». Руководитель рабочей группы «Оптимизация процедур регистрации предприятий» Агентства стратегических инициатив и член Экспертного Совета при Правительстве РФ. Единственный в России и один из 17 человек в мире, обладающих титулом Microsoft Most Valuable Professional в области Outlook.

Глеб занимался внедрением проектов по тайм-менеджменту в таких компаниях, как Газпромтранс, РАО ЕЭС, Сбербанк, Вимм-Билль-Данн, Мегафон, Северсталь, DHL и многих  других.

 

Самые мощные темы программы мастер-класса:

1.    Чем «сильные» решения отличаются от обычных?

2.    Как повысить мотивацию сотрудников, без увеличения расходов.

3.    Меняем бизнес-модель: выручка может и должна расти.

4.    Инвестиционная привлекательность компании и личная финансовая безопасность руководителя.

5.    Как принимать решения в постоянно меняющихся условиях?

И всё это на опыте тысячи руководителей и сотен компаний из разных отраслей бизнеса. (А в том, что Глеб Архангельский действительно с ними работал сомневаться не приходится).

 

Начните принимать сильные решения прямо сейчас!

Запишитесь на мастер-класс по телефону 029-655-25-23 или зарегистрируйтесь на сайте http://bit.ly/1Aua1o0

 

 

Партнеры мероприятия:

Топ-5 провальных решений руководителей в истории бизнеса

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки