В Пасхальную ночь митрополит Павел обратился к верующим по-белорусски

12.04.2015 13:16
Архив Редакция

Праздничную Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе в ночь на 12 апреля в праздник Христова Воскресения возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.  Пасхальное послание Патриаршего Экзарха было зачитано по запричастном стихе на белорусском языке.

По окончании Божественной литургии Патриарший Экзарх обратился к верующим со словом назидания, пожелав, чтобы пасхальная радость неизменно пребывала в сердцах христиан, а также вручил каждому, пришедшему на службу в Свято-Духов собор, символ праздника – пасхальное яйцо, сообщает church.by.

Накануне, в Великую  Субботу, митрополит Минский и Заславский Павел совершил в Свято-Духовом соборе вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого, в ходе которой в сослужении клириков собора вознес молитвы о мире в Украине и на Святой Земле, а также освятил хлеб и вино.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет 12 апреля в праздник Христова Воскресения совершил Божественную литургию в домовом храме Собора Белорусских святых Минского епархиального управления. Обращаясь к клиру и мирянам, иерарх подчеркнул: «Путь Страстей и Воскресения простирается перед каждым из нас, и каждый может пройти по нему в бессмертие. Святитель Григорий Богослов говорит: «Вчера я был распят со Христом, сегодня — прославлен вместе с Ним. Вчера я умер со Христом, сегодня — причастен Его Воскресению. Вчера я был погребен со Христом, сегодня — пробуждаюсь вместе с Ним от сна смерти». Дерзну присоединиться к словам великого святого и сказать: да, Господи! Воистину, так оно и есть!”

Как вам новость?
Головоломки