В канун Пасхи епископ Стефан объехал храмы Гомеля

12.04.2015 17:08
Архив Редакция

В Великую субботу 11 апреля епископ Гомельский и Жлобинский Стефан объехал православные приходы Гомеля.

Владыка Стефан освятил куличи, пасхи и крашеные яйца, а также благословил прихожан в храме Преображения Господня, после чего благословил начало традиционной ежегодной пасхальной приходской акции, суть которой в том, что каждый ребенок может оставить отпечаток своей ладошки на заранее  подготовленном большом расписном пасхальном яйце, сообщает eparhiya.by.

Затем епископ Стефан посетил храмы Георгия Победоносца, Святой Живоначальной Троицы, иконы Божией Матери «Скоропослушница», Серафима Саровского, Архангела Михаила, святого Пантелеймона, иконы Божией Матери «Иверская», Свято-Никольский мужской монастырь, Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь, святых Петра и Февронии, Александра Невского, иконы Божией Матери «Грузинская», Иоанна Кормянского, а также храм Олега Брянского в Добруше.

Накануне, 7 апреля, владыка Стефан посетил строящийся храм в поселке Корма, где оценил ведение работ по возведению церкви святителя Николая Чудотворца.

В ночь с 11 на 12 апреля архиепископ Полоцкий и Глубоцкий Феодосий совершил праздничное Пасхальное богослужение в полоцком соборе Богоявления. Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил пасхальную заутреню и Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря. Епископ Бресткий и Кобринский Иоанн отслужил Вечерню в соединении с Божественной Литургией в Симеоновском кафедральном соборе в Бресте. Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Пасхальное богослужение в Никольском  кафедральном соборе в Бобруйске. Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий возглавил богослужение в кафедральном соборе в Гродно. Епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил Вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Архангела Михаила в Мозыре.

Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел возглавил Пасхальное богослужение в Успенском кафедральном соборе в Молодечно. В первый день Пасхи владыка Павел совершил Вечерню в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а затем отправился на Пасхальный утренник, подготовленный воспитанниками приходской воскресной школы.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске. Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний возглавил в слуцком Михайловском кафедральном соборе Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Как вам новость?
Головоломки