Госсекретарь Ватикана принял семинаристов и преподавателей из Гродно

16.04.2015 22:30
Архив Редакция

Группа преподавателей и студентов католической Высшей духовной семинарии в Гродно, а также епископы Александр Кашкевич и Иосиф Станевский 16 апреля в Риме в базилике святого Петра были приглашены на аудиенцию у Госсекретаря Папы Франциска кардинала Пьетро Паролина.

Беседуя с гродненскими паломниками, кардинал Паролин вспомнил свой недавний визит в Беларусь и сильные впечатления от свидетельств верующих: «Во время своего визита в Беларусь я видел у людей сильную веру, которая продолжает возрастать». Госсекретарь Ватикана попросил помнить о понтифике в молитвах во время Святой Мессы в базилике святого Петра, благословил паломников и подарил четки, сообщает catholic.by.

Рассказывая о паломничестве семинаристов, преподавателей и священнослужителей Гродненской епархии в Рим, которое началось 10 апреля, ректор гродненской семинарии кс. Роман Рачко подчеркивает: «Наша паломничество является, прежде всег,о благодарностью Богу за тот дар призваний, за результаты и столько лет напряженной работы, за стольких священников. Благодарностью и за всех преподавателей и светских сотрудников, которые на этапе подготовке воспитанников готовили их к священству, передавая знания, собственный опыт и богатство собственного священства».

«Радость от встречи с Папой, и радость от посещения святых мест, связанных с теми, кто пытался изменить облик этой земли и этого мира, оставит очевидный след в жизни наших семинаристов», — говорит ректор, называя кульминацией паломничества моменты встречи с Папой Франциском, который уделил гродненцем Апостольское благословение.

15 апреля в рамках паломничества его участники посетили Ватиканские музеи, а затем участвовали в Святой Мессе в часовне Генерального дома Конгрегации Сестер Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Конгрегация была основана в Риме в 1891 году белорусской из-под Орши Целиной Боженцкой и ее дочерью Ядвигой. Богослужение в часовне возглавил епископ Гродненский Александр Кашкевич.

Как вам новость?