«Итера»: мы делаем все для строительства «Минск-Сити»

14.04.2009 16:35
Архив Редакция

Глава совета директоров и совладелец компании «Итера» Игорь Макаров заявил, что компания в условиях кризиса делает все возможное для строительства комплекса «Минск-Сити»

«По остальным направлениям ждем поддержки и разрешения со стороны белорусских властей. Мы ожидаем, что указ президента Беларуси может быть подписан уже в ближайшее время», — заявил Игорь Макаров в интервью газете «Коммерсант».

В компании надеются, что указ освободит «Итеру» от некоторых налогов, а также упростит процедуры по переносу жилых домов с территории будущего комплекса «Минск-Сити».

Основным подрядчиком по строительству комплекса «Итера» была определена в октябре 2007 года. Однако до начала строительства компания должна была перенести авиаремонтный завод и построить новый современный центр технического обслуживания и ремонта самолетов. Пока компания этого так и не сделала, передает БДГ.

В феврале 2009 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае невыполнения «Итерой» своих обязательств, ей найдут замену. «Если нынешний инвестор не в состоянии это реализовать, надо отказаться от его услуг, забрать проект на том уровне работ, который проведен. Или сами будем делать, или отдавать другому инвестору»,- сказал тогда глава государства.

По проекту, «Минск-Сити» будет включать в себя деловой центр, торгово-развлекательный комплекс, жилой сектор на 60 тыс. человек и сеть объектов социальной инфраструктуры. По предварительным расчетам, его строительство обойдется в 4,8 млрд. долларов.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки