В Турове начался епархиальный Крестный ход к 70-летию Победы

26.04.2015 14:15
Архив Редакция

В Турове от православного кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских 23 апреля по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида начался епархиальный крестный ход по местам захоронений павших воинов Великой Отечественной войны.

Крестный ход будет проходить через Туровскую епархию с 30 апреля по 2 мая и завершится 5 мая на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором встречей с  III Всебелорусским Крестным ходом «Церковь и армия», стартовавшим 18 апреля от Свято-Никольского гарнизонного храма в Брестской крепости, сообщает turov.by.

Божественную литургию в кафедральном соборе возглавил протоиерей Валерий Пивоваров. Перед началом богослужения в храм были доставлены Благодатный огонь из Иерусалима и икона с частицами мощей святого Георгия Победоносца, святителя Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского.

За Литургией были вознесены молитвы об упокоении павших воинов, после под колокольный звон Крестный ход направился к памятнику воинам, возле которого была отслужена заупокойная лития, а затем – к захоронениям Борисо-Глебского кладбища.

В этот же день участники Крестного ход дошли до сожженой во время войны деревни Хвоенск, братской могилы в агрогородке Озераны, памятника воинам 117-го и 89-го стрелковых полков на границе Житковичского и Лельчицкого районов, сожженых деревень Тонеж и Симоничи.

Как вам новость?
Головоломки