Патриарх Филарет: признание украинской автокефалии повлияет и на Беларусь

28.04.2015 00:41
Архив Редакция

Неканоническая Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата ставит вопрос перед Константинопольским Патриархатом, чтобы он признал УПЦ КП автокефальной Церковью. Об этом в беседе с сопредседателями оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Георгием Дмитрук и Павлом Северинцем заявил киевский патриарх Филарет.

«Если Константинополь признает Киевский Патриархат, то он тем самым откроит двери для иерархии и духовенства Московского Патриархата переходить в Киевский Патриархат», — сказал он.

Патриарх добавил, что таким есть путь развития Православной Церкви в Украине и от него никуда не деться ни УПЦ МП, ни Украинской Автокефальной Православной Церкви, кроме как объединиться в одну Церковь. Этого требует, по его словам, народ Украины и военные обстоятельства.

«Поэтому у нас нет сомнения, что в Украине будет единая признанная Церковь. Пример Украины будет примером для Беларуси. Если Украинская Церковь станет признанной автокефальной Церковью, то почему нельзя Беларуси? Она ведь тоже отдельное государство. И как отдельное государство должна иметь свою отдельную независимую Церковь. В Москве это хорошо понимают», — подчеркнул предстоятель УПЦ КП.

Патриарх Филарет также заявил, что президент России Владимир Путин в своем стремлении покорить Украину не учел украинский дух и то, что на сторону Украины стали Европа и США. «И Путину трудно против этой мощи бороться. Поэтому у Путина нет твердой надежды на то, что он победит», — полагает он.

Украинский иерарх высказался и относительно библейского изречения, что всякая власть от Бога (Рим 13: 1). «Это означает, что Бог управляет всем миром. Он сказал, что волос не падает без Его воли. И если волос не падает, то и все, что происходит в мире, происходит по воле Божьей или попущению Божьему. С Божьей воли происходит все хорошее, а с попущения — все злое», — отметил он.

В качестве примера он привел грехопадение Адама и Евы. Если они согрешили с Божьей воли, то они невинны, ибо такова воля Божья. «Но Бог как Адаму попустил проявить свою волю, так и Гитлеру попустил, и Сталину, и Ленину, и другим», — сказал патриарх.

Как вам новость?
Головоломки