В Лиде состоялся форум гродненских законников

01.05.2015 17:27
Архив Редакция

Симпозиум для монашествующих католической Гродненской епархии под названием «Евангелие, пророчества, надежда» прошел 29 апреля в приходе Святого Семейства в Лиде.

На симпозиум приехали 70 законных отцов и сестер, которые несут пастырское служение в Гродненской епархии. Законников приветствовал епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский, напомнив, что каждому в жизни нужен остановка для рефлексии над своим призванием и повседневной жизнью, чтобы «с благодарностью взглянуть на истоки законного общества, на учредителей, на харизму, на объективную ситуацию современного состояния с надеждой на будущее», сообщает catholic.by.

Сестра профессор Агата Мирек из Конгрегации Дочерей Непорочной Марии представила доклад на тему «Законная жизнь в служении новой евангелизации». В рамках симпозиума состоялась Святая Месса, которую возглавил епископ-помощник Пинской епархии Казимир Великоселец, ответственный за пастырство Институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни в ККЕБ. С проповедью во время Мессы обратился епископ Гродненский Александр Кашкевич, который напомнил о покровительнице дня — святой Екатерине Сиенской, деве и докторе Церкви. Сестры из Шанштатского Института Сестер Марии подготовили презентацию «Жизнь посвящения».

Симпозиум состоялся в рамках Года посвященной жизни, цель которого — углубить веру тех, кто пожертвовал свою жизнь на служение Богу и людям, а также подчеркнуть значение монашествующих в жизни Церкви.

Священники Ивьевского деканата во время паломничества в Литву 27-28 апреля молились у Острой Брамы в Вильнюсе, а также у могилы блаженного Юрия Матулевича в Мариамполе о новых священнических призваниях.

Как вам новость?
Головоломки