В Египте приговорен к смерти 71 мусульманин — поджигатель церквей

02.05.2015 13:49
Архив Редакция

Египетский суд 29 апреля приговорил к смертной казни 71 участника поджога коптской церкви Девы Марии в деревне Кафр Хаким в провинции Гиза.

Еще двое несовершеннолетних осуждены к 10 годам тюрьмы. 52 из 73 подсудимых симулировали неадекватность в момент совершения преступлений, сообщает edition.cnn.com.

Варварский акт произошел в августе 2013 года, когда в ходе обострившегося противостояния мусульман и коптов были сожжены 42 церкви, среди которых – церковь святого Георгия в Сохаге и церковь принца Тодроса в Файоме.

Накануне, 28 апреля, в Аль-Аваре неизвестные забросали «коктейлями Молотова» дом родителей копта-мученика Самуила Альхама Валасана, сообщает en.linga.org.

По словам Субхи Гутаса, двоюродного брата погибшего Самуила, лишь чудо спасло отца мученика от смерти: «Злоумышленники метили в окно, но ни одна бутылка из двух, слава Богу, не влетела внутрь. Сразу проснулись люди, заголосили женщины. Соседи пришли на помощь вовремя, не дав огню перекинуться на основную часть дома. Потом приехала полиция и составила протокол».

Также Гутас отметил, что с тех пор, как в селении заложили краеугольный камень храма коптских мучеников, мусульманские фанатики постоянно нападают на дома коптов, а также стремятся посеять вражду между односельчанами – коптами и мусульманами.

Как вам новость?