Гуджеротти в Сморгони во время ХХІІ Епархиальных дней молодежи: Если кажется, что люди не замечают свидетельства веры — иди в другое место и проповедуй там

03.05.2015 05:54
Архив Редакция

Г

Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти 2 мая посетил ХХІІ Епархиальные дни католической молодежи. Иерарх возглавил Мессу, а потом продолжительно беседовал с молодыми католиками.

Во время Мессы иерарху сослужили епископ Гродненский Александр Кашкевич, который подчеркнул, что присутствие на форуме Апостольского нунция — «очевидный знак нашей духовной общности с персоной Папы Франциска», и епископ-помощник Иосиф Станевский, сообщает catholic.by.

«Вы первое поколение, которое не знало преследования. Веру вы получили от людей, которые на своем опыте испытали преследования. И сегодня, прежде всего, благодарность представителя Папы, — это благодарность вашим бабушкам, дедушкам, родителям, священникам, монахиням, — всем тем, кто был для вас свидетелями веры «, — подчеркнул архиепископ Гуджеротти, обращаясь к участникам Епархиальных дней молодежи.

Говоря о том, что набожная молодежь не является количественной доминантой в своем поколении, иерарх заметил: «Когда кажется, что люди не обращают внимания на наше свидетельство и не интересуются верой — это знак того, что Бог говорит: ты посеял здесь свое свидетельство, а теперь иди в другое место и попробуй проповедовать там «.

В конце Мессы в ответ на слова епископа Гродненского Александра Кашкевича о том, что католики Беларуси надеются на приезд Папы Франциска, молодежь в количестве двух тысяч человек громко скандировала: «Беларусь ждет Папу!»

После Святой Мессы состоялась катехизация в шести группах, посвященных темам чистоты сердца священника, а также монашествующих, супружеств, нареченных, девушки, парня. Работу первой группы, которая рассуждала о чистоте сердца в жизни священника, возглавил духовный отец Гродненской семинарии кс. Валерий Быковский. Сестры из общины Святого Семейства из Назарета предложили поразмышлять на тему чистоты в жизни монашествующих. Советники семейной жизни из прихода святого Михаила Архангела в Сморгони предложили поразмышлять над понятиями дружбы, влюбленности и любви.

Как вам новость?