В Могилеве похоронили солдата, погибшего в 1943 году

03.05.2015 07:13
Архив Редакция

На Пашковском кладбище Могилева 30 апреля хоронили солдата Василия Лавинова, могилевчанина, погибшего в 1943 года. Его останки в апреле у деревни Ярцево под Смоленском обнаружил Калужский поисковый отряд.

Рядового Лавинова похоронили с воинскими почестями, заупокойную литию отслужил православный священник протоиерей Сергий Лобода, сообщает mogeparhia.by.

28 апреля на Буйничском поле духовенство и светские власти Могилевской епархии встречали III Крестный ход «Церковь и армия». Крестный ход посетил памятник воинам-саперам в войсковой части инженерных войск в  Пашково, монумент батальону капитана Владимирова в деревне Гаи, где курсанты православных военно-патриотических клубов «Пересвет» и «Сокол» запустили в небо 70 фонарей в честь 70-летия Великой Победы. Всего на Могилевщине к Крестному ходу присоединились более 500 человек.

В Кличеве 30 апреля настоятель Благовещенского храма протоиерей Сергий Андреев принял участие в открытии памятного знака на месте массового расстрела мирных жителей 1 мая 1944 года, сообщает bobruisk.hram.by.

В этот же день настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке Козловщина под Дятлово протоирей Георгия Ярмолич принял участие в школьной встрече с учащимися 5-9 классов «Чтим, помним и воспеваем», посвященной священнику-фронтовику Василию Зеновичу –  настоятелю храма в Козловщине с 1957 по 1987 года, сообщает eparhia.by.

В Березе в этот день была организована поездка ветеранов Ивацевичского района в мемориальный духовно-патриотический комплекс  и музей священномученика Сергия Флоринского, экскурсию по которому провел протоиерей Георгий Шевцов, сообщает ekklisia.by.

Как вам новость?
Головоломки