Епископ Феодосий открыл памятник мученику Константину Жданову

03.05.2015 07:05
Архив Редакция

В Шарковщине 29 апреля, в день памяти местночтимого православного священномученика Константина Жданова, был открыт и освящен памятник святому угоднику – замученному большевиками священнику, стараниями которого в начале ХХ века был возведен храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором служилась праздничная Литургия.

Празднования начались у входа в храм торжественной встречей архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, который затем возглавил богослужение памяти священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского, в сослужении большого количества священников Полоцкой епархии, сообщает eparhia992.by.

По окончании Божественной литургии из Свято-Успенского храма вышел крестный ход, который направился к памятнику-бюсту святому Константину, установленному около кинотеатра «Радуга» на пересечении улиц 17-ого Сентября и Энгельса. Владыка Феодосий совершил молебен в сослужении священников и окропил памятник святой водой.

Обращаясь к собравшимся, владыка Феодосий подчеркнул: “Константин Жданов своей жизнью и своей смертью доказал истинность того, что Христос действительно воскрес. Он был Его служителем, был Его последователем. Святой Константин исполнил заповедь Христову: всякий, кто хочет идти по мне, да возмет свой крест, и ко мне идет”.

Благочинный Шарковщинского округа Петр Барановский представил владыке подростка Алексея, который своими руками смастерил точную копию церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую с благодарностью принял в дар епископ. Верующим  были вручены иконки с ликом священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.

Над созданием памятника-бюста святому Константину работали члены Витебского союза художников архитектор Валерий Рыбаков, скульпторы Иван Казак и Александр Гвоздиков.

Иерей Константин Жданов, сын священника, служил в Старо-Шарковщине в начале XX века настоятелем Свято-Успенском храма, именно он возвел на месте обветшавшего храма новую церковь, в которой своими руками укладывал плиточный пол.

29 апреля 1919 года в Дисне представители новой, Советской, власти, потребовали от священника отречения от веры. Ответом были слова: «Что Бог пошлет, то и буду терпеть», выбитые сегодня на памятнике святому.

«Конвоиры заставили священника выкопать себе могилу, после чего бросили его туда живым. Отец Константин начал просить их не совершать грех смертоубийства. Однако в ответ на уговоры его стали бить лопатой: перебили голени, отсекли левую стопу. Потом убийцы спросили священника, имеет ли он последнее желание перед смертью. Отец Константин сказал, что хотел бы помолиться. Ему позволили. Спустя некоторое время конвоиры оглушили отца Константина ударом по голове и затем забросали землей. Прихожане не сразу узнали о смерти священника и все еще собирали подписи под новой петицией в его защиту», – рассказывается в “Житии” святого.

Как вам новость?
Головоломки