В Жировичах собрались главы мужских и женских монастырей

03.05.2015 10:20
Архив Редакция

Собрание игуменов и игумений Белорусской Православной Церкви прошло 29-30 апреля в Жировичском Успенском ставропигиальном монастыре. Участие приняли настоятели и настоятельницы из более тридцати обителей Беларуси.

Собрание началось Божественной Литургией, отслуженной в Успенском соборе монастыря председателем Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископом Лидским и Сморгонским Порфирием и председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином, сообщает church.by.

По окончании Литургии епископ Порфирий обратился со словом ко всем настоятелям и настоятельницам Белорусского Экзархата, отметив, что у каждого из верующих есть немощи и несовершенства, и только любовью, а не резким словом, можно подвигнуть человека к духовной жизни и подвигу.

В ходе рабочей части собрания епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, игумен Благовещенского Ляденского мужского монастыря, прочел доклад «Личность игумена монастыря: опыт Оптинских старцев», епископ Лидский и Сморгонский Порфирий — «Современная афонская монашеская практика «, наместник Зосимо-Савватиевского монастыря Новогрудской епархии игумен Михей – «Святоотеческие монашеские традиции в организации жизни современного монастыря: осуществимость и возможные препятствия», настоятельница полоцкого  Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игумения Евдокия – «Божественная Евхаристия как первооснова единства во Христе насельников монастыря», настоятельница брестского Рождество-Богородицкого женского монастыря игумения Александра – «Монастырь как духовная семья».

В результате работы собрания был принят итоговый документ, зачитанный секретарем Синодального отдела по делам монастырей и монашеству иеромонахом Евстафием (Халиманковым).

Как вам новость?
Головоломки