Накануне 70-летия Победы остался неубранным второй по величине белорусский «растрельный» памятник

03.05.2015 10:48
Архив Редакция

В Витебске накануне 70-летия Победы не было приведено в порядок второе по величине захоронение жертв нацистов в Беларуси – место расстрелов узников концлагеря «5-й полк» (Stalag 313), расположенное на въезде в областной город.

Сегодня на месте захоронений узников «5-го полка» сломано около 20-ти крестов, которые валяются на земле, разбит один из деревянных обелисков, со второго сорвана звезда, сообщает news.vitebsk.cc.

В 1964 году на месте концлагеря, где по советским оценкам погибло 80 000 военнопленных и мирных граждан, был установлен обелиск, в 2012 году – православная часовня, однако самим местом, где находятся могилы, не интересуются ни светские, ни духовные власти.

Место захоронения представляет собой обширную низину, на дне которой рядом с  самыми крупными могилами установлено несколько дощатых обелисков с красными звездами. В 1990-х годах «расстрельное» место было окружено символической оградой из деревянных крестов, часть которых сегодня сгнила и лежит на земле.

Заслуживает внимание тот факт, что по периметру захоронения высажено несколько десятков саженцев, однако уборка и реставрация самого «расстрельного места» проведена не была.

Как вам новость?
Головоломки