Минские власти передумали обогревать школы солнечной энергией

14.04.2009 18:22
Архив Редакция

После проведенных подсчетов оказалось, что срок окупаемости систем слишком велик и, кроме того, на запланированных объектах просто не смогли найти место.

«В качестве альтернативы был выбран гораздо более дешевый и надежный вариант — подключение к централизованным источникам «Минскэнерго». Это подключение не производилось раньше потому, что в силу специфики района существуют определенные проблемы с прокладкой коммуникаций. Однако подсчеты показали, что затраты на их решение окупятся достаточно быстро», — рассказал в интервью «Ежедневнику» заместитель начальника производственно-технического отдела «Минсккоммунтеплосеть» Александр Войстриков.

Одной из причин отказа от инновационных систем стало то, что для них на запланированных объектах просто не смогли найти место. Для обеспечения потребностей школ в тепле системы должны были бы занимать большую площадь. Кроме того, в случае установки конструкций на крыше, несущие конструкции могли бы не справиться с нагрузкой. В случае размещения конструкций во дворах, непременно бы встал вопрос вандализма.

«К тому же нужно учитывать, что солнечные водонагревательные приборы работают лишь сезонно — с мая по сентябрь, автономные котельные все равно пришлось бы оставить», — пояснил Александр Войстриков.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки