Папа Франциск: католик должен заниматься политикой

04.05.2015 16:40
Архив Редакция

Папа Римский Франциск 30 апреля во время аудиенции для членов Сообщества христианской жизни заявил, что католики не только могут, но и должны заниматься политикой. «Не только может, но должен. Может католик вмешиваться в политику? Должен!» — заявил он.

При этом Понтифик признал, что политика не бывает легкой и представляет собой вид мученичества через стремление к общему благу без уступок коррупции, сообщает Gość Niedzielny.

Папа Франциск отметил, что сегодня трудно «делать добро, не запачкав хоть немного руки и сердца», но это не причины не идти в политику. «Нет, отче, я не занимаюсь политикой, потому что не хочу грешить». — Но ты не делаешь добра! Иди вперед, проси Господа, чтобы помог тебе не грешить, а если запачкаешь руки — проси прощения и иди вперед. Действуй!» — призвал он.

В качестве политиков, которые не запачкались, занимаясь политикой, Понтифик привел премьер-министра Италии от Христианско-демократической партии Альчиде де Гаспери (1881-1954) и французского премьера от христианско-демократического Народно-республиканского движения Робера Шумана (1886-1963). Сейчас идет их беатификационный процесс.

Как вам новость?