День Победы стал еврейским религиозным праздником

08.05.2015 18:54
Архив Редакция

фото РИА Новости

Последователи иудаизма впервые в этом году отметят День Победы как религиозный праздник, и главный раввин Москвы и Европы Пинхас Гольдшмидт поздравил еврейскую общину с Днем Спасения и Освобождения.

Об этом сообщили в его пресс-службе, передает РИА Новости.

Этот праздник ежегодно будет отмечаться евреями всего мира 26-го ияра (70 лет назад именно на этот день еврейского календаря выпало 9 мая). В этом году 26 ияра приходится на 15 мая.

«Это день, когда рукой союзнических войск и, прежде всего, силами Красной Армии, Всевышний спас мир от нацизма, а евреев – от полного уничтожения… В день 26 ияра мы из века в век будем благодарить тех, кто нас спас, рассказывать своим детям, что такое фашизм, и что его одолели союзники во главе с Красной Армией», — отметил Гольдшмидт.

Говоря о евреях во Второй мировой, чаще вспоминают о шести миллионах евреев, погибших в концлагерях, чем о миллионе евреев, героически сражавшихся  на всех фронтах, во всех войсках антигитлеровской коалиции, сказал он.

Раввин считает, что мужество еврейского народа живет и сегодня и об этом говорит само существование государства Израиль.

Как вам новость?