Епископ Гурий в канун Дня победы: Спасителю была объявлена война, и безумие людское повергло Его попустить страшное испытание

08.05.2015 21:43
Архив Редакция

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий 8 мая, в канун 70-го Дня победы, возложил венок к памятнику погибшим воинам в Слониме. Участие в церемонии приняли участие председатель Слонимского райисполкома, представители Вооруженных Сил и православного духовенства епархии, после чего состоялся проход роты почетного караула.

В этот же день владыка Гурий возглавил благодарственный молебен в Жировичской Свято-Успенской обители, после чего возглавил Крестный ход братии обители, преподавателей и студентов Духовных школ к памятнику погибшим воинам, где состоялся митинг-реквием, сообщает eparhia.by.

«После свершившейся Октябрьской революции в стране стали строить новую жизнь, в которой не было места законам, данных Богом. Спасителю была объявлена война. И хотя Господь бесконечно милосерден и человеколюбив, безумие людское повергло Его попустить страшное испытание – II Мировую войну», – подчеркнул епископ Гурий.

В селе Суринка под Слонимом митинг в честь 70-летия Победы состоялся с участием настоятеля Ильинского храма протоиерея Геннадия Логина, который совершил заупокойную литию о погибших воинах. В этот же день настоятель Троицкого храма в селе Деревная протоиерей Анатолий Ежевский освятил памятную доску, установленную на камне близ бывшей деревни Саковичи, сожженной в 1943 году, а затем совершил заупокойную литию.

7 мая слонимские священники Вадим Петлицкий и Геннадий Логин поздравляли ветеранов Великой Отечественной и узников фашистских концлагерей.

Настоятель новогрудского храма Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич 8 мая приехал к 90-летней участнице войне Нине Котляр, в 17 лет ставшей фронтовым шофером. Торжественный концерт в селе Валевка под Новогрудком посетил настоятель храма апостолов Петра и Павла иерей Александр Балахонов, который напомнил, что причиной войн являются людские пороки и отсутствие любви, и отслужил заупокойную литию возле школьного памятника. Верующие Свято-Казанской церкви агрогородка Негневичи после Божественной Литургии крестным ходом во главе с настоятелем протоиереем Георгием Маруком направились к братской могиле, где была отслужена лития.

В селе Новоельня под Дятловом участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы, принял настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Мануйло, который вручил ветеранам цветы и подарки. Накануне о. Валерий провел с сельскими школьниками тематическую встречу «Герои живы, пока жива память о них». Беседа состоялась в народном историко-краеведческом музее «Дети лихолетья» при Новоельнянской средней школе.

В агрогородке Луки под Кореличами в этот день на митинге-реквиеме о жертвенной любви к Отечеству павших воинов говорил настоятель храма Воскресения Христова иерей Анатолий Шелест.

Как вам новость?
Головоломки