Митрополит Павел: Встать на защиту Отечества может и должен каждый

08.05.2015 23:09
Архив Редакция

В канун Дня победы 8 мая митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял в Минском епархиальном управлении корреспондентов госСМИ. Беседа была посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Митрополит Павел напомнил о том, что среди героев Великой Отечественной войны были православные священнослужители, а Патриарх Московский и всея Руси Алексий Первый благословлял священников, принимавшим участие в Великой Отечественной войне с оружием в руках, продолжать служение в священном сане. На вопрос о том, в каких войнах может участвовать христианин, Патриарший Экзарх ответил, что встать на защиту Отечества может и должен каждый, это исполнение слов Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», сообщает church.by.

Одновременно владыка Павел решительно осудил попытки использования религии в целях разжигания вражды и ненависти, захватнических войн, терроризма.

В этот же день  митрополит Павел совершил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова, расположенном в Минском суворовском училище в 9-ую годовщину его освящения. По окончании службы состоялся торжественный концерт, посвященный 70-летию Победы, во время которого Патриарший Экзарх был награжден юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также вручил в дар Суворовскому училищу многотомную «Православную энциклопедию».

Как вам новость?
Головоломки