Албанцы из Куманово обвиняют правительство Македонии в провокации

10.05.2015 15:42
Архив Редакция

В Македонии объявлен национальный  траур по шести погибшим полицейским, остановившим террористическую группировку, вторгшуюся в страну в городе Куманово в 10 км от македонско-сербской границы. Более тридцати террористов взяты в плен, пятеро погибли. Пока нет информации о наличии пострадавших среди населения.

Нападавшие были вооружены автоматическим оружие и гранатами.  Спецоперацию по выявлению уцелевших террористов сотрудник МВД Македонии Иво Котевски назвал “крайне рискованной, поскольку она проходит в городе с узкими улицами, и полиции приходится с большой осторожностью обыскивать дом за домом», — сообщает bbc.co.uk.

О гибели шести полицейских, со слезами назвав их героями, сообщаила на пресс-брифинге  министр внутренних дел Гордана Янкуловска. Президент Македонии Георге Иванов прервал визит в Москву и вернулся в страну.

Для пресечения боевых действий и оцепления одного из пригородов Куманова была использована полицейская бронетехника, над городом кружат вертолеты, ряд домов подожжен.

Пока не сообщается, с территории какой страны было совершено вторжение, хотя есть предположение, что это Косово. Иво Котевски утверждает, что боевиков укрывали у себя жители района Дива-Насельба – места, где проживают преимущественно албанцы. Очевидно, что речь идет об этническом конфликте, всплеск которого Македония пережила в 2001 году.

В данный момент в Македонии налицо правительственный кризис, начало которому положили результаты выборов 2014 года, названные оппозицией сфальсифицированными. 6 мая в Скопье, столице региона, тысячи демонстрантов участвовали в столкновениях с полицией.

По мнению части албанского населения, имеет место провокация со стороны правительства, сообщает http://ru.euronews.com/2015/05/10/five-police-officers-killed-during-clashes-with-armed-group-in-former-yugoslav/.

Как вам новость?