Епископ Буткевич почтил память ксендза Петрайтиса — инициатора первого в Европе памятника нерожденным детям

12.05.2015 22:33
Архив Редакция

В Миорах Святая Месса в третью годовщину смерти ксендза каноника Владислава Петрайтиса, настоятеля прихода в 1985-2000 годах, 9 мая возглавил епископ Витебский Олег Буткевич. В течение последних десятилетий ксендз Петрайтис был известен как борец с абортами, который поставил первый в Беларуси памятник нерожденным детям.

Помолиться за душу усопшего в Миорский костел Успения Пресвятой Девы Марии и святого Иосафата Кунцевича приехали священники из Миорского и других деканатов епархии, а также ксендз прелат Александр Рагиня, секретарь Апостольской нунциатуры в Казахстане, который произнес проповедь, посвященную жизни и духовному подвигу ксендза Владислава Петрайтиса, сообщает catholic.by.

Рассказывая в проповеди о служении кс. Петрайтиса, кс. Рагиня напомнил, что особенно знаковыми стали 1980-1990 годы, которые стали переломными в жизни Католической Церкви, а также периодом подъема ценностей свободы в жизни общества. Возвращение в литургику белорусского языка, в том числе в виде собственных переводов литургических текстов, издание белорусскоязычной католической газеты «Голос души», организация первых паломничеств в Будслав, борьба с практикой абортов и установление первого в Европе памятника нерожденному ребенку, стремление приблизить своих прихожан к универсальным человеческим и культурным ценностям, — все это стороны деятельности кс. Петрайтиса, который умер в 2012 году, являясь администратором прихода Божьего Тела в Иказни под Браславом, не дожив нескольких дней до 27-летия пресвитерского рукоположения.

После Святой Мессы епископ Буткевич и священники молились на могиле кс. Петрайтиса.

Как вам новость?
Головоломки