В Жировичах началась международная конференция о Крещении Руси

14.05.2015 21:59
Архив Редакция

Международная научная конференция «Святой князь Владимир и Крещение Руси: цивилизационный выбор восточнославянского мира» началась в Жировичах 14 мая.

Организаторами конференции выступили Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Республики Беларусь, Минская духовная академия имени святителя Кирилла Туровского, Институт философии Национальной академии наук Республики Беларусь. В двухдневном форуме принимают участие представители высших учебных заведений Беларуси, России и Украины, сообщает church.by.

Конференция открылась молебном в Трехсвятительском домовом храме Минской духовной семинарии, который возглавил ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) в сослужении участников конференции в священном сане. За богослужением молились  митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Участие в открытии конференции приняли Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков.

В приветственном слове митрополит Павел подчеркнул, что выбор веры равноапостольным князем Владимиром был не только вопросом личной религиозной жизни князя, но решением, определившим последующее религиозное, культурное и историческое развитие восточнославянского народа.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили преподаватели Минской духовной академии, Белорусского государственного университета и Московского городского педагогического университета, а также сотрудники Национальной академии наук Беларуси. Работа конференции продолжилась круглым столом «Святой равноапостольный князь Владимир: историческая и духовная миссия в контексте культурогенеза восточнославянского мира» и заседаниями секций «Крещение Руси и роль христианства в исторических судьбах восточнославянской цивилизации» и «Восточнославянский мир и вызовы современности».

Продолжится работа конференции на базе Национальной академии наук.

Как вам новость?
Головоломки