Представитель БПЦ дал интервью о колдовстве

16.05.2015 06:59
Архив Редакция

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, доктор теологии протоиерей Сергий Лепин 15 мая ответил на вопросы корреспондента портала «Минск-Новости» относительно популярных у некоторой части общества магии, экстрасенсорики и  колдовству.

«Церковь признает принципиальную возможность существования магии и колдовства, под коим ею понимается множество различных практик обращения к темным силам с целью повлиять на обстоятельства и события личной жизни или жизни окружающих. С точки зрения Священного Писания, все они суть составная часть идолослужения, а посему подпадают под запрет Первой заповеди: „Я – Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня”, рассказывает о. Сергий Лепин порталу minsknews.by.

Относительно «экстрасенсорных» способностей человека о. Сергий подчеркнул: «Есть те, кто слышит больше, чем другие, поскольку их слуховой диапазон расширен или смещен относительно среднестатистического по популяции – например, скрипачи. Легко предположить, что те, у кого духовной практики побольше, обладают и большими духовными возможностями, которые, замечу, никак не выражаются в способностях угадывать карты».

Также священник напомнил, что к духовному анализу разного рода практик и ритуалов нужно подходить с  „презумпцией зла”:  лишь духовные практики и их результаты, подлинность которых подтверждается опытом Церкви, могут быть признаны допустимыми для христиан.

Как вам новость?