Романчук: стоимость квадратного метра жилья может упасть до 500 долларов

15.04.2009 15:58
Архив Редакция

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заявил, что «во второй половине 2009 года можно будет выгодно купить квартиру».

Однако председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов считает, что до такой отметки стоимость жилья не опустится. «В этом году ниже 600 долларов цены на квадратный метр жилья в Минске не упадут. Подобные цены, около 570 долларов, встречались в Витебске на жилье в панельных домах», — передает газета «Завтра твоей страны» слова эксперта.

По словам Николая Простолупова, ситуация на рынке жилья может развиваться по двум сценариям. Первый вариант, сказал эксперт, возможен в случае, если страну серьезно затронул кризис. Тогда возможна стабилизация цен на жилье ближе к середине мая. В противном случае, продолжится падение цен.

«Пока непонятна глубина кризиса. От нас слишком много скрывают о существующей экономической ситуации в Беларуси. Не располагая достоверной информацией, трудно что-либо прогнозировать», — пояснил Николай Простолупов.

Он добавил, что выжидать снижения цен на жилье не стоит. «Если долго ждать, можно и не дождаться светлого будущего. Кроме того, если квартира покупается для того, чтобы жить в ней самому, на мой взгляд, лучше не ждать», — отметил Николай Простолупов.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки