Священники Пинщины в санкутарии Андрея Боболи почтили святого

17.05.2015 16:08
Архив Редакция

Епископ Пинский Антоний Демьянко возглавил торжественную Святую Мессу в санктуарии святого Андрея в Иваново под Пинском 16 мая, в день, когда Католическая Церковь вспоминает святого Андрея Боболю, священника и мученика.

Почтить память святого приехали католические скауты из Гомеля, велосипедное паломничество из Пинска. Участие приняли учащиеся Пинской духовной семинарии и многочисленные священники Пинского района, сообщает katolik-gomel.by.

Многочисленной процессией верующие пришли к месту, где святой Андрей Боболя 16 мая 1657 года был схвачен казаками Богдана Хмельницкого, которые через некоторое время зверски убили его после жестоких пыток.

В проповеди епископ Пинский подчеркнул, каким большим богатством является наличие на белорусской земле мест, связанных с жизнью, служением и мученической смертью святого Андрея Боболи, главного небесного покровителя Пинской епархии.

«Идите по всему миру и учите все народы», — это задание выполнял святой Андрей Боболя. Он реализовывал иезуитский харизмат миссионера и шел от деревни к деревне, проповедуя Евангелие, — напомнил иерарх. — Тот факт, что он отдал жизнь за истину Евангелия, свидетельствует о том, что он не только читал Евангелие, но и жил им «.

Также епископ Демьянко напомнил о Годе посвященной жизни, который переживается сейчас Католической Церковью, и призвал верующих к особой молитве за монашествующих и осознанию их роли в Церкви на Пинщине.

В Полоцке в костеле святого Андрея Боболи торжественную Святую Мессу возглавил епископ Витебский Олег Буткевич.

Как вам новость?
Головоломки