Апостольский Нунций посетил верующих Богданова и Мостища

18.05.2015 21:36
Архив Редакция

Апостольский Нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти 17 мая посетил католический приход святого Михаила Архангела в Богданово, где уделил таинство первого Причастия 19-ти детям прихода. Также о. Клаудио посетил кладбище, где похоронены жертвы Первой мировой войны, и несколько приходских семей.

Верующие прихода торжественно встретили Апостольского Нунция, украсив дома цветными коврами и вывешенными на них иконами, а также выложив перед входом в храм живой ковер из лепестков и цветов, сообщает catholic.by.

Обращаясь к детям, которые принимали первое Причастие, Апостольский Нунций рассказал, как сам переживал в детстве это таинство, а также напомнил, каким образом Иисус установил Евхаристию, отметив: «Если кто-то из вас принимает Христа, а потом оставляет Церковь и начинает жить согласно нормам этого мира, — тогда чего-то не хватает в этом Христовом Теле».

В конце Святой Мессы верующие подарили Апостольскому Нунцию копию знаменитой картины белорусского художника Фердинанда Рущица «У костела» с изображением богдановской святыни.

После Святой Мессы Апостольский Нунций посетил семью, в которой воспитываются восемь приемных детей. В этой семье две матери — сестры Тереза ​​и Елена из Института посвященной жизни. Двое детей из этой семьи приступили к первому Причастию.

Также архиепископ посетил деревню Мостищи, которая сегодня состоит из двух домов и старообрядческой церкви. Одна из жительниц — стараверка, вторая — 80-летняя католичка, к которой приехал Апостольский Нунций и уделил ей благословение.

На следующий день Апостольский Нунций встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, с которым обсудил ряд текущих вопросов.

Как вам новость?
Головоломки