В Гродно таинство конфирмации приняли студенты из Нигерии

25.05.2015 21:05
Архив Редакция

Епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский 24 мая, в праздник Пятидесятницы в католической традиции, уделил таинство конфирмации молодым верующим католического прихода святого Франциска Ксаверия, в том числе студентам из Нигерии.

Таинство конфирмации приняли несколько десятков молодых католиков. Иерарх и настоятель прихода о. Ян Кучинский поблагодарили родителей за работу в воспитании детей и заботу об их духовном развитии, сообщает grodnensis.by.

В этот же день в Витебске в приходе Святого Антония к первому Причастию приступили девочка и пять мальчиков. После Святой Мессы, которую возглавил настоятель прихода кс. Вячеслав Борок, был показан небольшой спектакль, подготовленный молодежью прихода, а также состоялся сладкий стол. В витебском кафедральном соборе Иисуса Милосердного в этот день во время Святой Мессы, которую возглавил епископ Витебской епархии Олег Буткевич, состоялось освящение новой дарохранительницы.

В Вилейке в приходе Воздвижения Святого Креста в этот день к первому святому Причастию приступили 37 детей. К этому событию в течение двух лет их готовили светские катехетки Анна Овсейчик и Екатерина Дурко. Обращаясь во время проповеди к родителям, настоятель кс. Александр Барило подчеркнул:  «Это праздник не только семей впервые причащаюихся детей, но и всего нашего сообщества, так как это наши дети, наше будущее». Также кс. Александр обратился к родителям с просьбой обеспечить дальнейшее духовное развитие детей, позаботившись о том, чтобы первое Причастие не стало для них последним, сообщает catholic.by.

В Глубоком в приходе Святой Троицы в этот день впервые приняли Тело и Кровь Христа в святом Причастии 38 детей, которых подготовила сестра Анна Блышко. Обращаясь к детям в гамилии, кс. Виктор Мисевич напомнил: «Мы часто сталкиваемся в наших семьях с различными заботами и испытаниями, и решаем их ссорами, выяснением отношений, претензиями. А нужно начать совсем с другого, нужно прийти в храм и попросить, чтобы Иисус Христос помог разрешить те ситуации, в которых мы сами не знаем, что делать. Поэтому совет для родителей: начинайте решать свои проблемы в Костеле и молитвой дома перед иконой», сообщает catholicnews.by.

Как вам новость?