В Минске проходят Кирилло-Мефодиевские чтения

26.05.2015 20:23
Архив Редакция

XXI Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные к 1000-летию со смерти православного святого князя Владимира открылись в Минске 26 мая конференцией «Православные ценности в современной белорусской культуре». Форум состоялся в Институте теологии имени Мефодия и Кирилла БГУ.

С приветственным словом выступили ректор Института теологии БГУ – митрополит Минский и Заславский Павел, министр образования Михаил Журавков, министр культуры Борис Светлов, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, ректор БГУ академик Сергей Абламейко, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает sobor.by.

Конференция продолжилась в формате пленарных заседаний, работы секций и круглого стола на тему «Духовность, нравственность, традиции в контексте современного светского образования».

В приветственном слове митрополит Тадеуш Кондрусевич обратил внимание на то, что великий князь Владимир почитается не только в Православной церкви, но и в Католической церкви. Архиепископ добавил, что «Бог уготовил князю Владимиру историческую миссию крещения Киевской Руси, в результате чего народы Востока присоединились к Христу и получили Евангелие». По словам митрополита, недавний юбилей 1025-летия крещения Руси еще раз «подтвердил незыблемость учения Христа — единственного Спасителя мира»,сообщает catholic.by.

«Корень слова «культура»-«культ», что говорит о том, что культура должна иметь духовное измерение», — подчеркнул иерарх, напомнив, что «белорусская культура насквозь проникнута христианством, как западным, так и восточным».

Проблемное поле чтений — духовное возрождение общества: проблемы и перспективы, социальная миссия Церкви в современном мире, религиозные ценности в контексте светского образования. Международные Кирилло-Мефодиевские чтения — ежегодная международная конференция, которая проводится на базе Института теологии БГУ при участии БПЦ, министерств образования и культуры, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла.

Как вам новость?