Сирийские войска оставляют провинцию Идлиб под натиском ИГИЛ

30.05.2015 06:48
Архив Редакция

В Сирии под контроль боевиков ИГИЛ перешл Ариха, город, бывший последним крупным оплотом правительственных войск в северо-западной провинции Идлиб, которая граничит с провинцией Латакия, где находится президент Сирии.

На данный момент Ариха находится в руках коалиции экстремистских группировок “Джейш аль-фатх”, в ряды которой входит связанная с “Аль-Каидой” группировка “Джабхат ан-Нусра”, сообщает ru.euronews.com.

За день до штурма Арихи лидер группировки “Джабхат” ан-Нусра Абу Мохамад Аль-Голани заявил: “Наша задача — свержение режима сирийского президента, уничтожение всех символов режима, всех его союзников, таких как “Хезболла”, и других, а также координация действий по установлению верховенства исламского закона”.

В результате вооруженного конфликта в Сирии погибли свыше 220 тысяч человек. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос сообщила, что в срочной гуманитарной помощи нуждаются более 12 миллионов сирийцев, однако обе стороны конфликта игнорируют резолюции ООН о доставке в Сирию гуманитарной помощи.

Как вам новость?
Головоломки