Бывший боец Аль-Каиды рассказывает о пропагандистских техниках Исламского Государства

05.06.2015 21:24
Архив Редакция

Бывший боец Аль-Каиды и агент британской разведки, Эйден Дин, директор консалтинговой компании в Дубае, утверждает, что зарождение экстремистской идеологии ИГИЛ «было неизбежным». «Когда вы отправляете людей а лагерь по подготовке боевиков и накачиваете их идеологией борьбы с государствами неверных, то в итоге вы воспитаете в них чувство ненависти против их родины в частности и всего мира в целом».

По словам Дина, ИГИЛ является организацией намного болле могущественной чем Аль-Каида, поскольку последняя представляла собой объединение полунезависимых группировок в Северной Африке, Сомали и Йемене, в то время как Исламское Государство — цельная организация, воспитывающая в своих членах стремление к «духовному восхождению», подкрепляя его чувством религиозной вины.

Эйден Дин утверждает, что цели ИГИЛ более глобальны. Также он описал три основных этапа, через которые проходят вербуемые. Сначала у молодых мусульман пытаются вызвать чувство вины, указывая на то, что они недостаточно благочестивы. Затем их убеждают в том, что Запад ведет войну против мусульманского мира. На третьем этапе у потенциального новобранца, возникает комплекс преследования на религиозной почве, после чего он порывает со своим привычным окружением и в итоге приходит к мысли о собственном превосходстве.

В своем докладе Дин приходит в выводу, что обладая большим экономическим потенциалом и обеспечивая постоянный приток рекрутов, ИГИЛ представляет угрозу, с которой «придется побороться».

Как вам новость?
Головоломки