Кондрусевич: К Конференции епископов по поводу идеи канонизации Скорины никто не обращался

06.06.2015 06:00
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который 3 июня был избран Председателем Конференции Католических Епископов в Беларуси, рассказал об истории и смысле создания ККЕБ, а также о круге вопросов, актуальных для нее на данный момент.

Митрополит объяснил, что особое внимание, которое II Ватиканский Собор уделил коллегиальности епископов определенной страны, основывается на почве Деяний Апостолов, в которых повествуется, что для решения сложных вопросов апостолы собирались вместе, зная, что, благодаря помощи Святого Духа, могут принимать решения и управлять Церковью. Позже эта практика реализовывалась посредством Соборов. В белорусскую Конференцию входят все епископы, — если бы в нашей стране был епископ греко-католического обряда, он также бы в нее входил, сообщает catholic.by.

Одновременно каждый епископ является автономным, Конференция епископов не может им управлять, ее задача — формировать общие планы для выполнения. Например, сейчас она готовится к 100-летию Фатимских объявлений, приняв программу трехлетнего цикла подготовки: первый — Год обращения, второй — Год молитвы, третий — Год надежды. В круг ее полномочий входит подготовка к Будславскому фестиваля, Дням молодежи в Ивенце, октябрьской молитве Розария о Синоде Епископов о семье, который пройдет в Ватикане.

Обратиться в ККЕБ может каждый верующий или учреждение. Например, многочисленные разговоры о возможности канонизации Франтишка Скорины пока не имеют отношения к  Католической Церкви в Беларуси, Конференция епископов не получила никакого предложения, никто не обращался к ней, чтобы услышать общее мнение Католической Церкви.

Говоря о языковом вопросе в Католической Церкви, митрополит Кондрусевич выразил сожаление, что представители Церкви не были приглашены на VI Международный конгресс белорусистов: «Я не знаю, чем руководствовались организаторы конгресса, однако, учитывая то, что Католическая и Православная Церкви занимают очень важное место в жизни общества, особенно Католическая Церковь, которая сделала так много, чтобы развивать белорусский язык в духовном, религиозном направлении, представители религиозных конфессий должны были иметь отношение к конгрессу также».

Как вам новость?
Головоломки