"Завтра твоей страны": "ТОП-10 богачей мира, имеющих бизнес в Беларуси"

16.04.2009 11:45
Архив Редакция

Недавно в Минск наведывался один из богатейших людей планеты -- катарский шейх Хамад Бен Халифа аль-Тани. А кто из официальных богачей мира имеет сегодня бизнес в Беларуси?

Недавно в Минск наведывался один из богатейших людей планеты — катарский шейх Хамад Бен Халифа аль-Тани. А кто из официальных богачей мира имеет сегодня бизнес в Беларуси? При подготовке ТОП-10 эксперты «Завтра твоей страны» сверялись с The Worlds Billionaires 2009 — обновленным списком миллиардеров журнала Forbes.

1. Cамым богатым бизнесменом, который имеет локализированный бизнес в Беларуси, в этом рейтинге стал канадский миллиардер Дэвид Томсон (David Thomson) c семьей. В списке Forbes он занимает 24 позицию. Его состояние оценивается в 13 млрд. долларов. В 2008 году он приобрел акции международного информационного агентства Reuters, создав новую медиа-компанию Thomson Reuters. Reuters работает на белорусском медийном рынке очень давно.

Впрочем, эта позиция канадского медиа-магната в Беларуси может в скором времени измениться: самый богатый розничный торговец мира, швед Ингвар Кампрад (Ingvar Kamprad (IKEA)), не оставляет надежд построить в нашей стране деревообрабатывающее предприятие. Очередной раунд переговоров с представителями 5-го в рейтинге Forbes бизнесмена, чье состояние оценивается в 22 млрд. долларов, состоится ближе к лету нынешнего года. 

2. Россиянин Вагит Алекперов (Vagit Alekperov) со своими 7,8 млрд долларами в рейтинге стоит после самых богатых россиян Михаила Прохорова и Романа Абрамовича. Но в отличие от первого, который в прошлом году продал все свои активы, в том числе имевшие отношение к Беларуси, и от второго, который официально ничего не имеет на территории нашей страны, а приезжает на встречу с Александром Лукашенко, чтобы поговорить о футболе, глава «Лукойла» развил здесь серьезный бизнес. У него в собственности один из крупнейших частных нефтетрейдеров, занимающийся поставкой нефти, ее переработкой и экспортом, крупнейшая частная сеть АЭС, а также совместное предприятие по производству моторных присадок на новополоцком «Нафтане».

Перед Алекперовым, кстати, на 29-м месте располагается владелец хедж-фонда Джордж Сорос (George Soros). Знаменитый финансист, чей фонд был изгнан из Беларуси в 1997 году, по последним оценкам имеет капитал в 11 млрд. долларов.

3. Не менее серьезный бизнес успел создать в Беларуси еще один фигурант последнего списка Forbes – Михаил Фридман (Mikhail Fridman). Один из совладельцев группы «Альфа-банк» занимает в рейтинге 71 позицию с 6,3 млрд. долларами. Часть его капитала вложена в белорусские проекты – «Альфа-банк», оператора Life, ритейлеров «Белмаркет» и «БелЕвросеть».

4. Чех Петр Кельнер (Petr Kellner), занимающий в списке миллиардеров 76 строчку с состоянием в 6 млрд, с 2008 года является одним из совладельцев новой белорусской страховой компании PPF/Generali.

5. Голландка Шарлин де Карвальо-Хайнекен (Charlene de Carvalho-Heineken) с капиталом 4,6 млрд. долларов в мировом рейтинге толстосумов стоит на 108-м месте. Новоприобретенные в 2007 и 2008 годах два пивоваренных заводах в Бобруйске и Речице позволили включить совладелицу одного из крупнейших мировых пивных бизнесов и в список «Завтра твоей страны».

6. Партнер Вагита Алекперова и владелец футбольного московского «Спартака» Леонид Федун (Leonid Fedun), по оценкам экспертов Forbes – 122-й. Его капитал – 4,3 млрд. долларов. 

7. Герман Хан (German Chan), в свою очередь, является партнером Михаила Фридмана, в настоящее время отвечает за топливное направление группы. По оценке Forbes, он на 132-м месте с 4 млрд. долларов.

8. Алексей Кузьмичев (Alexei Kusmichev) также один из совладельцев группы «Альфа-банк». В мировом рейтинге он занимает 196-е место. Его состояние оценивается в 3,1 млрд долларов.

9. Дмитрий Рыболовлев (Dmitry Rybolovlev), главный владелец российского «Уралкалия», в Беларуси имеет давний профильный интерес – местный «Беларуськалий». Пока он реализовал его в виде совместной сбытовой компании БКК. У Дмитрия Рыболовлева тоже 196-е место и 3,1 млрд долларов состояния.

10. Замыкает топ-10 турок Мехмет Эмин Карамехмет (Mehmet Emin Karamehmet), владелец телекоммуникационной компании Turkcell. В 2008 году он заплатил 600 млн долларов за государственную компанию БеСТ, на базе которой развивает сегодня свою деятельность третий белорусский мобильный оператор Life.

Антон ГОРДЗЯЛКОВСКИЙ, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки