Актер, снимавшийся в фильмах «Стар Трек» и «Люди Икс», выступил в защиту пекарей-христиан, отказавшихся испечь торт в поддержку однополых браков

09.06.2015 21:20
Архив Редакция

Актер Патрик Стюарт, игравший в фильмах «Люди Икс» и «Стар Трек», выразил свою поддержку пекарям-христианам, отказавшимся изготовить торт, украшенный лозунгом в поддержку однополых браков. Как Крыница сообщала ранее, в прошлом месяце пекарей обвинили в дискриминации сексуальных меньшинств.

Во время выступления на телеканале ВВС Стюарт сообщил, что поддерживает коллектив пекарни, принадлежащей Колину и Карен Макартур. «Они не были против того, что их клиент был геем. Их возмутил текст самого лозунга», — сообщил актер. Он также добавил: «Я поддерживаю их право сказать:»Нет, это против моего мировоззрения. Я на это не пойду». Мне также жаль, что этим людям пришлось заплатить за свои убеждения деньгами».

Суд Белфаста постановил, что пекарня, являясь коммерческим предприятием, а не религиозной организацией, не могла отказать клиенту в выполнении заказа и постановил выплатить пострадавшему штраф в размере 500 фунтов стерлингов.

«Как многие успели заметить, похоже, что подобным решением суда христианской вере была дана пощечина и что это чревато негативными последствиями для нашего общества», — заявили представители семьи Макартур, владельцев пекарни.

Стоит отметить, что на настоящий момент однополые браки в Северной Ирландии вне закона.

По материалам Christian Post.

Как вам новость?
Головоломки