Эксперты: в Москве самым доступным жильем являются комнаты

16.04.2009 17:11
Архив Редакция

В настоящее время средняя стоимость комнаты в российской столице составляет 72,8 тыс. долларов.

Основной пик снижения цен в этом сегменте приходился на февраль и январь — 9,9 и 8,6% соответственно. В марте 2009 года снижение стоимости замедлилось до 3,8%. В рублевом эквиваленте купить комнату можно теперь на 25,1% дешевле, сообщает Regnum.

В настоящее время в продажу выставлено порядка 3,2 тыс. комнат в различных округах Москвы. За шесть месяцев с начала кризиса предложение в этом сегменте увеличилось на 6,6%, а в первом квартале количество комнат, выставленных на продажу, возросло на 2,1%. Стоимость квадратного метра в комнатах в рамках Садового кольца колеблется от 3,275 тыс. долларов до 10 тыс. долларов.

Согласно данным департамента продаж агентства недвижимости DOKI, в последнем месяце первого квартала спрос на комнаты в квартирах Москвы возрос на 19%. Это происходит в основном из-за серьезного снижения цен в этом сегменте.

В Минске средняя же цена жилья на вторичном рынке, по данным Белорусского общества оценщиков (БОО) на 16 апреля, составляет 1,584 тыс. долларов за квадратный метр, что является минимальным уровнем с ноября 2007 года, когда квартиры продавались по 2,13 тыс. долларов за метр. По словам председателя БОО Николая Трифонова, в белорусской столице можно купить квартиру по цене 900 долларов за квадратный метр.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки