В Индонезии сожгли протестантскую церковь, в Китае осудили верующих

17.06.2015 22:06
Архив Редакция

В индонезийской провинции Папуа в ночь с 15 на 16 июня неизвестные сожгли протестантскую церковь в горах у Ямби в округе Пункак-Джая. Храм сгорел дотла, однако никто не пострадал.

Начальник местного военного  формирования подполковник Баю Сударманто подтвердил факт сожжения церкви, пояснив, что сначала жители услышали выстрелы, затем увидели дым из здания церкви.  Попытка потушить пожар оказалась безуспешной, сообщает thejakartaglobe.beritasatu.com.

Расследованием инцидента, случившегося в этом регионе впервые, занялась полиция. Председатель администрации округа выразил сочувствие христианам, выказав предположение, что преступление могли совершить местные сторонники «Организации за свободу Папуа», «выступающие против законной власти, церкви и Бога».

В китайской провинции Шаньдун 14 июня суд округа Цао приговорил двоих христиан «домашней» церкви к тюремному заключению по обвинению в «использовании культа с целью подрыва законного строя». Лидер общины «Total Scope Church» Чжао Вэлиань приговорен к 4 годам лишения свободы, активист Чэн Хоньпень  – к 3 годам.

Во время судебного заседания около 200 христиан собрались у здания суда с плакатами протеста, chinaaid.org.

Год назад, 25 июня, во время полицейского рейда группа христиан была задержана за пение гимнов на территории фабрики, принадлежащей одному из христиан. Против Чжао и Чэна было возбуждено уголовное дело. Суд назвал Чжао рецидивистом, т. к. на него уже налагались административные штрафы из-за участия в христианских собраниях.

Как вам новость?
Головоломки