Эксперты: Коложская церковь в любой момент может рухнуть в Неман

20.06.2015 14:34
Архив Редакция

В Гродно в приходском комплексе при православной Коложской церкви 19 июня состоялась Международная научно-практическая конференция «Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь (ХII в.): поиск путей сохранения».

Во время конференции развернулась дискуссия относительно объективной оценки состояния Коложского плато, а также возможностей реконструкции храма и внесения его в список историко-культурных ценностей мирового значения ЮНЕСКО, сообщает t-styl.info.

Мнение специалистов — архитекторов Ричарда Кацинеля и Михаила Никитенко, занимавшихся укреплением Коложской горы в 1990-х годах и считающих, что ей ничего не угрожает, опровергли клирик храма Георгий Рой и представители научного комитета ИКОМОС из России. Протоиерей Александр Болонников озвучил итоги сделанных специалистами БНТУ георадарных зондирований Коложского плато, отметив, что несущая стена Коложи, возведенная в конце 19 в., сегодня разрушена на 40-50%.

По мнению части специалистов, Коложа в любой момент может рухнуть в Неман, т. к. в бетонной ограде на краю Коложского склона появились глубокие косые трещины.

Как вам новость?
Головоломки