Гродненцы отметили 25-летие освящения одного из исторических костелов

20.06.2015 22:10
Архив Редакция

Католики Гродно торжественно отметили 25-летие восстановления и возрождения религиозной жизни при ректоральном костеле Благовещения Деве Марии, известном как побригидский костел. Празднование началось евхаристической процессией, в которой духовенство и верующие прошли от костела Обретения Святого Креста (побернардинского) к костелу-юбиляру.

Торжественной Святой Мессе, которую возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в сослужении епископа-помощника Гродненской епархии Иосифа Станевского, предшествовало выступление историка Владимира Левшука, который прочел доклад об истории побригидского костела, сообщает catholic.by.

В проповеди митрополит Кондрусевич напомнил о радости, с которой в конце 1980-х годов гродненцы встретили известие о том, что власть вернет католикам побригидский костел. «Не забуду, как радовался отец инфулат Михал Аранович — гродненский патриарх, как мы его называли, мужественный страж веры во времена гонений на Церковь», — добавил иерарх.

Отреставрированный храм служит сестрам назаретанкам и верующим в качестве ректорального, в храме происходят Мессы для литовско- и англоязычных прихожан, епархиальные встречи законных сестер, молодежные духовные встречи.

Как вам новость?
Головоломки