Служение «Миссии примирения» состоялось в витебской церкви «Добрая весть»

20.06.2015 22:34
Архив Редакция

В Витебске в церкви ХВЕ «Добрая весть» 19 июня прошло служение «Миссия примирения». В служении приняли участие пастор Минской мессианской общины «Звезда Вифлиема» Владимир Хасин, гости из Германии, из города Лихтенштейн Хорст Кульман, Харальд Кёппе.

Христиане из Германии обратились с искренней просьбой о прощении к белорусскому и еврейскому народам, которым немецкий народ причинил столько страданий во время войны.

«Мы искренне просим прощение от имени немецкого народа за ту боль, которую мы принесли, за смерть людей, которые погибли во время второй мировой войны. Мы ездим по городам Беларуси, Украины, России и просим простить наш народ. Мы очень виноваты перед еврейским народом и мы особенно раскаиваемся перед ним в том, что мы делали, -говорил Хорст Кульман. — Бог сказал всем людям через Библию благословлять евреев. «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну…» (Бытие, 12:3). Бог благословляет народы, которые благословляют Израиль и противостоит тем народам, которые проявляют к Израилю враждебность».

 Хорст Кульман подарил Константину Костенко, пастору церкви «Добрая весть», большой израильский флаг как напоминание о молитве за еврейский народ и протрубил в шофар— еврейский духовой музыкальный инструмент, сделанный из рога животного.

 Владимир Хасин, мессианский пастор, говорил о том, что Христос как пасхальный Агнец был принесен в жертву за грехи людей: и евреев, и не евреев. Христос был распят, чтобы мы не пошли в ад. Он искупил нас Своею Кровью на Голгофском Кресте. Евреи стояли у истоков христиантва. Первая церковь состояла в основном из евреев. И мы должны любить и благословлять евреев, чтобы иметь благословение.

В заключение выступил пастор церкви «Возрождение» Николай Михалюк: «Бог сказал нам любить и прощать врагов. И мы, как христиане, тем более должны прощать тех, кто раскаивается в своих преступлениях. Поэтому мы прощаем немецкий народ. И пусть Бог благословит их».

Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества. Наиболее авторитетные исследования показывают, что в годы второй мировой войны погибло более 50 млн человек, по разным оценкам среди них было от 5 до 6 млн евреев.

Миссия примирения никого не оставила равнодушным. После служения верующие поделились своими впечатлениями.

 Любовь С, 71 год: «Меня очень тронуло то, как гости из Германии,не жалея своего времени и сил, налаживают контакт и ищут примирения с еврейским народом, ездят в разные страны, каются за соделанное. Не так просто найти путь и выстроить отношение с теми, перед кем есть огромная вина. Нам надо научиться прощать людей, так как нас прощает Бог».

Ольга Ч., 38 лет: «Слава Богу, что люди каются перед народами, которым они причинили горе во время войны. Сейчас среди определенных слоев молодежи прослеживаются нотки нацизма. Нам надо учиться жить в любви, мире и уважении друг ко другу, чтобы не повторился горький опыт прошлого».

 Наталья Полесская

Как вам новость?
Головоломки