В Беларуси уменьшился дефицит кадров в стройотрасли

17.04.2009 01:23
Архив Редакция

В минстройархитектуры Беларуси заявили, что дефицит кадров в строительной отрасли страны значительно уменьшился

В минстройархитектуры Беларуси заявили, что дефицит кадров в строительной отрасли страны значительно уменьшился. В министерстве отметили, что отчасти снижению дефицита специалистов на белорусских стройках способствует проводимая в республике работа по привлечению кадров в строительную отрасль.

Определенную роль в решении проблемы дефицита кадров в строительной отрасли Беларуси сыграл и мировой финансово-экономический кризис и связанное с ним возвращение белорусских специалистов из-за рубежа, сообщает журнал «ПРО недвижимость».

В Беларуси уменьшился дефицит кадров в стройотрасли

При этом, как отмечают в минстройархитектуры, потребность в некоторых рабочих специальностях еще полностью не удовлетворена. Так, отдельным строительным организациям, в том числе ГПО «Минскстрой», по-прежнему недостает каменщиков, отделочников, монтажников, механизаторов и других специалистов.

Что касается специалистов с высшим образованием, то они также востребованы в строительной отрасли. Например, на одного выпускника БНТУ и Брестского государственного технического университета, обучающегося по специальности «промышленное гражданское строительство», в 2009 году приходится в среднем две заявки от предприятий.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки