На Мядельщине почтили память священника-поэта Казимира Свояка

22.06.2015 14:10
Архив Редакция

В католическом приходе Пресвятой Троицы села Засвирь под Мяделем 20 июня прошли праздничные мероприятия по случаю 125-летия католического священника и поэта Константина Стаповича, более известного под псевдонимом Казимир Свояк. К празднованию присоединились католики — активисты Партии Белорусских христиан-демократов Дмитрий Виноградов, Иван Дравницкий и художник Алесь Циркунов.

Праздник начался Святой Мессой, перед началом которой верующим вручили печатные материалы «Из воспоминаний о Казимире Свояке и Засвири», подготовленные Дмитрием Виноградовым, сообщает bchd.info.

К верующим Засвири приехали гости из Островеччины, в том числе бард Александр Якименко, который исполнил песни на свои стихи, а также на стихи Казимира Свояка. После Мессы также выступили краевед и родственница поэта Иоланта Валуевич, житель Комарова Иван Дравницкий, отец которого учился у Казимира Свояка и художник Алесь Цыркунов, автор «Портрета Казимира Свояка».

Казимир Свояк служил в засвирском костеле в 20-ые годы прошлого века, с засвирским приходом связан наиболее интенсивный период литературной и общественной деятельности.

Как вам новость?