Митрополит Павел в Лоеве молился о славянском единстве

28.06.2015 07:18
Архив Редакция

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также митрополит Брянский и Севский Александр, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид 27 июня возглавили Божественную литургию в Лоеве под Гомелем, которой открылся  международный фестиваль «Славянское единство»,  проходивший в рамках Дня дружбы и единения славян.

Верующие встречали архипастырей под звон колоколов передвижной звонницы гомельского храма Преображения Господня. Богослужение проходило в специально подготовленном павильоне в сослужении клирики Гомельской епархии, сообщает church.by.

На богослужении присутствовали председатель Гомельского облисполкома, и.о. губернатора Брянской области, советник председателя Черниговской областной администрации.

По окончании Божественной литургии Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания, в котором подчеркнул ценность братского единства. «Единство — это особый дар Божий. В единении мы сильны и крепки. В единении нашем будет ниспосылаться благословение Божие людям, и люди будут жить в мире и благополучии».

Светская часть праздника продолжилась концертом на площади Лоева.

Празднование Дня дружбы и единения славян осуществляется с 1969 года, изначально оно проходило в формате  встречи делегаций приграничных Гомельской, Брянской и Черниговской областей. В 1975 года на пересечения границ Беларуси, Украины и России был воздвигнут Монумент дружбы «Три сестры».

Как вам новость?
Головоломки