Гомельский епископ освятил погоны молодых офицеров

28.06.2015 07:35
Архив Редакция

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан 26 июня в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе отслужил молебен и освятил погоны молодых офицеров военно-транспортного факультета Белгосуниверситета транспорта.

Молодые лейтенанты приложились к иконе Казанской Божьей Матери и  Кресту, после чего руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов вручил им иконы Божьей Матери «Державная», сообщает eparhiya.by.

25 июня владыка Стефан был награжден грамотой начальника военно-транспортного факультета Белгосуниверситета транспорта за лучший доклад регионального научно-исторического семинара «Влияние Православной церкви на духовное наследие белорусского народа на примере священномученика Митрофана (Краснопольского)». Материалы семинара, в т. ч. пленарный доклад епископа Стефана «Изучение феномена новомученичества как необходимый фактор в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи», недавно были изданы отдельной книгой.

Церемония награждения владыки состоялась в здании Гомельской епархии. Также за активное участие в организации и проведении семинара были награждены протоиерей Игорь Ольшанов и член Синодальной комиссии по канонизации святых БПЦ, кандидат богословия протоиерей Александр Лопушанский.

В этот же день владыка Стефан принял участие в презентации художественно-образовательного проекта, посвященного памяти мастеров изобразительного искусства, чье творчество начиналось или было связано с Гомельщиной. Выставка размещена в зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей.

Как вам новость?
Головоломки