«Правда»: "Не потерять бы России преданного союзника в лице Белоруссии"

17.04.2009 12:26
Архив Редакция

Сегодня Россия фактически блокирует поставку белорусской продукции, несмотря на то, что Белоруссия является одним из самых надежных российских партнеров

Сегодня Россия фактически блокирует поставку белорусской продукции, несмотря на то, что Белоруссия является одним из самых надежных российских партнеров. На что направлены данные меры и проводится ли такая политика государством осознанно или в силу его недальновидности?

    “Если бы мы сели за стол и в рамках бывшего Союза договорились в этот период, как сотрудничать, определили хотя бы на этот период российский рубль как региональную валюту, у нас кризиса бы не было. У нас есть из чего производить на постсоветском пространстве и есть где продавать на постсоветском пространстве”. Такой интеграционный шаг, по мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, высказанному на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, был бы намного эффективнее, чем вливание денежных средств в подорванную кризисом экономику.

    Конечно, той стабильности и неуклонного роста, которые обеспечивал социалистический строй, нынешним буржуазным, к тому же “самостийным” странам СНГ всё равно добиться не удалось бы. Но восстановление единого экономического пространства наших бывших республик хотя бы в виде общего рынка, бесспорно, уменьшило бы масштабы кризиса.

    К сожалению, происходит наоборот. Российская Федерация начала закрывать свой рынок даже для единственного союзника — Белоруссии. Закрывать, вопреки договорённостям и официальному курсу, объявленному кремлёвским руководством.

    — Нам не нужны никакие преимущества в России или Евросоюзе, — заметил Александр Лукашенко. — Но если Европейский союз, где мы уже больше продаём, чем в Российской Федерации, давно нас прессует — только в последнее время наметились некоторые штрихи к улучшению отношений,— то как же понять Россию, которая сегодня фактически блокирует поставку нашей продукции?

    Почему, например, возвели барьеры на пути белорусского сахара? С начала года в России розничные цены на него поднялись на 25—30 процентов, что ударило по значительной части населения. Белоруссия, которая производит сахара гораздо больше, чем потребляет, предложила увеличить поставки и тем самым сбить рост цен, но получила отказ. Почему ограничиваются закупки белорусской молочной продукции, хотя масло, допустим, в Россию завозят аж из Новой Зеландии — и дороже, и хуже качеством? Объяснить это можно, убеждён Александр Лукашенко, только личными интересами.

    Ещё сто лет назад германский буржуазный журнал “Ди Банк” писал, что капитализм загнивает изнутри: ради личного обогащения работники компаний и фирм сплошь и рядом используют “отступные”. С тех пор в мире капитала ничего не изменилось — разве что размер отступных, теперь более изощрённо замаскированных, вырос — и на Западе, и на Востоке — до неприлично чудовищных размеров, а в “новой” России отступные получили другое название — откаты. Тех, кто перекрыл дорогу белорусской продукции, не беспокоит, что удар наносится и по России. Отказ, допустим, в лизинге белорусских тракторов не только снижает техническую оснащённость её и без того бедствующих крестьян, но и подрывает производство на полутора сотнях её предприятий — смежников Минского тракторного завода. Подобная картина — по многим видам продукции. Уже тысячи российских заводов из-за этого сокращают производство, растёт скрытая, частичная и полная безработица.

    Таким образом, антинародный российский капитал, действуя в своих узкокорыстных интересах, подбрасывает бензинчик в огонь кризиса.

    На первый взгляд, парадоксальным кажется то, что барьеры на пути белорусской продукции, как отметил Александр Лукашенко, воздвигают вопреки официальной риторике российского руководства. Но, увы, ничего парадоксального здесь нет. Это руководство обслуживает интересы капитала, который и управляет страной.

    Чтобы скрыть от народа правду, по-прежнему ведётся пропагандистская кампания против Белоруссии. Опять используют, напомнил Александр Лукашенко, “кредитную” тему. Но ведь МВФ — “чужие люди” — дал кредит на лучших условиях. А российское руководство за последние полтора года за счёт незаконного введения пошлины на нефть и почти трёхкратного повышения цен на газ выкачало из экономики Белоруссии 10 миллиардов долларов.

    — Десять миллиардов долларов за полтора года забрали и два миллиарда долларов под дикий процент дали. Так мы разрушим всё, что было создано до нас, — с горечью констатировал Лукашенко.

    Он категорически опроверг слухи об “отходе” Белоруссии от России:

    — Мы обречены жить вместе. Но нам хотелось бы большей ясности и прозрачности в отношениях.

    Прежде всего, конечно, в отношениях с высшим российским руководством. Но какая там ясность? Медведев, по словам Лукашенко, проявляет понимание возникших между союзными странами проблем, но решение их тормозится правительством. Словом, руки не слушаются головы и подливают бензин в разрастающийся кризис. Ни дать ни взять, болезнь Паркинсона, поразившая кремлёвско-“белодомовскую” управленческую машину.

    И потому аналитики не высказывают особого оптимизма по поводу обещаний, которые дал в Москве российский президент белорусскому на следующий день после встречи Александра Лукашенко с делегацией Ленинградской области. Ведь проявленное Медведевым в очередной раз “понимание”, как показала практика, оборачивается очередными барьерами для белорусских товаров, подрывающими производство на предприятиях России.

    Не случайно, обращаясь к гостям из Ленинградской области, Александр Лукашенко сказал, что к решению назревших проблем необходимо активно подключаться регионам.

    — Знаю, что это не так просто. Лукашенко не вечен, но вы навсегда потеряете Белоруссию, — заявил он и с сожалением констатировал, что об этом в России не задумываются. — А думать надо. Нельзя так “сотрудничать” с самым близким народом и государством.

    Кризисы обычно высвечивают то, что тщательно скрывалось от общества. Вот и нынешний кризис ярко высветил горькую истину: российское руководство лишено не только экономического, но и элементарного геополитического мышления. И потому вместе с олигархическим капиталом, управляющим страной, представляет главную угрозу для народа.

Олег Степаненко, «Правда».

Как вам новость?