Пастору из Северной Ирландии грозит тюремный срок за оскорбление ислама

01.07.2015 20:57
Архив Редакция

Основателю крупной протестантской церкви «Whitewell Metropolitan Tabernacle», пастору из Белфаста Джеймсу МакКоннеллу, грозит до 6 месяцев тюремного заключения за произнесение публичной проповеди об исламе, которую Исламский центр Белфаста, подавший иск против пастора, назвал крайне оскорбительной.

Также пастору инкриминируется распространение своей проповеди в сетях Интернет. Видео, в котором говорится: «Мусульманский бог Аллах — это языческое божество. Аллах — жестокое божество. Аллах — демоническое божество», сегодня доступно пользователям, что явилось, с точки зрения прокуратуры Северной Ирландии, нарушением  ирландского закона о СМИ, сообщает sv.gatestoneinstitute.org.

Правозащитники обращают внимание на тот факт, что сказанные публично в январе этого года слова истца, главы Исламского центра Белфаста Райед аль-Ваззана, о том, что установленные джихадистами ИГИЛ в Мосуле законе хороши, и что «с тех пор, как «Исламское государство» завоевало Мосул, он стал наиболее мирным городом в мире», не вызвали никаких санкций со стороны ирландских властей.

Пастор МакКоннелл  не отказывается от своих слов, хотя публично извинился перед мусульманами, а также намерен превратить судебный процесс в акт защиты свободы слова и религии в Северной Ирландии: «Моя церковь собрала средства медицинской помощи для 1 200 мусульманских детей в Кении и Эфиопии. Я никогда не ненавидел мусульман, я никогда не ненавидел кого-либо. Но я против того, во что мусульмане верят. Они имеют право говорить то, во что они верят. Я имею право говорить то, во что я верю».

Как вам новость?