Церкви США не могут сойтись во мнении по поводу однополых браков

01.07.2015 21:26
Архив Редакция

Преподобный Дэн Мэтьюс из епископальной церкви Святого Луки в Атланте, основанной во времена Гражданской Войны в США, заявил в одной из своих проповедей касательно легализации в стране однополых браков: «Я думаю, что Бог хочет сказать нам, что он любит любовь, и точка».

Но в то время как многие верующие американцы рассматривают вердикт Верховного суда как одно из достижений в борьбе за гражданские права, другие считают, что данным решением суд потоптался по их убеждениям.

«Пока Америка не пробудится духовно, битву за традиционный брак можно считать проигранной, — говорится в пресс-релизе Южной Евангелической Семинарии. — Теперь начинается битва за свободу веры».

Согласно соцопросу, проведенному исследовательским центром «Pew Research Center», 62% протестантов и 56% католиков поддерживают однополые браки, однако данная цифра снижается до 33% среди афроамериканских протестантов и 27% среди протестантов-евангелистов. Так, преподобный Джеймс Форд-младший из церкви Библии Христовой в Чикаго сообщил в своем интервью на радио WFLD, что рассматривает брак как таинство, совершаемое исключительно мужчиной и женщиной.

В то же время многие эксперты в области права, в частности Роберт Шапиро, декан юридического факультета университета Эмори, считают, что религиозные учреждения в Америке в достаточной мере защищены Первой поправкой к Конституции и что «закон не позволяет принудить раввина или священника любой христианской деноминации проводить церемонию, которую он проводить не хочет. Таков был закон до вердикта Верховного Суда, таким он остался и после».

По материалам FOX News.

Как вам новость?
Головоломки