В Гомеле презентована книга «Живая память моей семьи»

02.07.2015 23:48
Архив Редакция

Презентация литературно-художественного проекта Гомельской областной универсальной библиотеки «Живая память моей семьи» состоялась 1 июля. Книга, изданная тиражом 1 800 экземпляров, основана на документальных материалах, подготовленных библиотекарями Гомельщины. Участие в презентации принял епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Собранные библиотекарями воспоминания обработали члены Союза писателей Беларуси Олег Ананьев, Юрий Максименко, Юрий Рачинский. Всем авторам книги были вручены дипломы лауреатов областной литературной премии имени Феликса Мыслицкого, поэта и культурного деятеля Гомельщины, сообщает eparhiya.by.

В книге подчеркнута роль  Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В своем выступлении владыка Cтефан напомнил о том, что на второй день войны глава Православной церкви митрополит Сергий обратился с посланием к верующим, в котором звучал призыв к борьбе и глубокая вера в победу. Всего же митрополит Сергий в годы войны обращался к Русской церкви с 23 посланиями.

Участие в презентации приняла труппа народного любительского театра «Грачи» областной библиотеки – единственного в Беларуси библиотечного театра.

Как вам новость?
Головоломки