В Воложине открыт мемориальный знак на месте недавно обнаруженных захоронений

05.07.2015 16:53
Архив Редакция

В Воложине на бывшем городском стадионе между улицами Белорусской и Набережной, где начато строительство жилого комплекса, установлен мемориальный знак в память о мирных жителях города, расстрелянных нацистами в 1941-1942 годах.  Останки 107 расстреляных были обнаружены во время рытья строительного котлована, а затем специализированных работ, проведенных 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном министерства обороны. Идентифицировать никого из погибших не удалось.

Мемориальная доска, установленная по инициативе ООО «ТРАЙПЛ» и редакции газеты «Советская Белоруссия»,  открылась  рядом с памятником, установленным более полувека назад, сообщает triple.by.

Участие в траурной церемонии приняли гендиректор ООО «ТРАЙПЛ» Юрий Чиж, председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал. Представители православного и католического духовенства, а также иудейской общины совершили молитвенное поминовение погибших.

Продолжаются общественные дебаты относительно правомочности продолжения строительства на месте расстрелов и захоронения. Власти отказываются останавливать строительство на месте массовых расстрелов, о чем подробно рассказывала КРЫНІЦА.INFO.

Как вам новость?
Головоломки