Священнослужители и верующие Могилевщины приветствовали епископа Яшевского

05.07.2015 17:44
Архив Редакция

В Могилеве в конкафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии и святого Станислава 5 июля состоялось представление священникам и верующим города и Могилевщины новоназначенного вспомогательного епископа Минско-Могилевской архиепархии Александра Яшевского SDB.

Святая Месса по этому случаю состоялась с участием митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, епископа-помощника архиепархии Юрия Кособуцкого и всех священников и монашествующих Могилевской области, сообщает catholic.by.

Представляя новоназначенного епископа, митрополит Тадеуш Кондрусевич вспомнил историю могилевских земель, в свое время значительных и влиятельных в деле евангелизацыи, а также напомнил, что территориально Могилевская архиепархия некоторое время была самой большой в мире.

«Для развития конструктивного диалога Католической Церкви с обществом Папа Франциск назначил епископа Александра Яшевского, чтобы преемник апостолов был ближе к людям и мог непосредственно принимать участие в решении проблем этого региона Минско-Могилевской архиепархии», подчеркнул архиепископ, поблагодарив епископа-помощника Юрия Кособуцкого, который в последний год занимался вопросами Могилевщины в одиночку.

В проповеди епископ Яшевский словами благодарности вспомнил первого митрополита Минско-Могилевского кардинала Казимира Свентка, стараниями которого в 90-ые годы на Могилевщине началось возрождение католической жизни.

Как вам новость?
Головоломки