В Минске прошла первая Литургия для добровольных помощников онкобольных

05.07.2015 20:10
Архив Редакция

В минском православном приходе иконы Божией Матери «Всецарица» 4 июля, в третью годовщину прибытия списка иконы со святой горы Афон, состоялась Божественная литургия для участников Добровольческого движения помощи онкобольным. Богослужение возглавил настоятель прихода, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков.

Накануне состоялось Всенощное бдение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Всецарица». На следующий день во дворе храма прихожан, идущих к молитве, встречали добровольцы – первые участники нового движения, которое находится в стадии создания, сообщает church.by.

Добровольцы помогают доставлять больных в лечебные учреждения, закупать продукты, выполнять работами по хозяйству. В ближайших планах движения – организация ухода за лежачими пациентами. Началась работа Школы добровольцев, в которой волонтеров обучают специальным навыкам на семинарах и круглых столах.

По завершении богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Завершился праздник братской трапезой, в которой приняли участие все молящиеся.

Как вам новость?